В Книге пророка Исаии говорится о царстве, которое отступило от веры, и главное, от правды. Свернуло с пути прямого от ощущения собственной крутости.
"Вы будете, как дуб, которого лист опал, и как сад, в котором нет воды".
Очень жесткое и четкое определение.
Исайя пророчествует, что народ в такой ситуации, когда на головы людям будет валиться то одна, то другая библейская неприятность, люди станут искать спасения в чтении телеграм-каналов в обращении к колдунам и всяким прочим темным гражданам. Но Исаия предостерегает от этого. А заодно говорит о том, что за своё будущее людям придется побороться. Вернуться к вере, Богу, пониманию Родины, к базовой системе нравственных координат.
"И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям,- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.
И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот - горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел.
Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет".
Победа над тьмой и врагами, в Книге Исаии, происходит не потому, что вот так Господь решил и всё. А потому что народ сам заново возвращается на тот путь, которым ему следовало идти всегда. Причем, возвращается через трудности. Прежде всего через трудную работу над собой.
Её делать не хочется. Но надо. Иначе никак.