MarketOverview создан для того, чтобы понимать, что происходит с мировой и российской экономикой: экономические новости, инфографика, обзоры рынка, аналитика, прогнозы, банковские новости.
🥤7 руб за сладкую газировку - новый акциз с июля 2023 года
Президент России Владимир Путин подписал Закон о введении акциза 7 руб. за литр на сахаросодержащие напитки с июля 2023 года - напитки, упакованные в потребительскую упаковку, кроме произведённых компаниями из сферы общественного питания, и содержащие сахар и т.п., сахарный сироп, мед. Содержание углеводов в пищевой ценности таких напитков должно превышать 5 г на 100 мл, а доля этилового спирта менее 1,2%.
Исключения - не признаются сахаросодержащими напитками:
▫️алкоголь крепостью более 0,5% и виноградное, плодовое, медовое, пивное и другие сусла, плодовые сброженные материалы и квас менее 1,2%.
▫️пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и содержащих двуокись углерода.
▫️соки, морсы, сиропы, молоко и молочная продукция, кисели на растительной основе, произведенные из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов и других продуктов.
Вопрос введения акциза на сладкие напитки поднялся в 2016 году. Тогда Минфин предлагал ввести пятирублевый акциз. В нынешнем году власти вернулись к обсуждению, Минфин уже заложил поступления от данного акциза в доходы бюджета. Полученные средства министерство намеревалось направлять на борьбу сахарным диабетом.
❌Индустрия напитков не поддерживает эту инициативу. В августе было приняло решение отложить вопрос о введении акциза на сладкие напитки. Отрасль представила подробную аргументацию, почему использование данного инструмента может принести негативные последствия.
Основная цель - оздоровление населения за счет уменьшения потребления сахаросодержащих напитков.
@MarketOverview