MarketOverview создан для того, чтобы понимать, что происходит с мировой и российской экономикой: экономические новости, инфографика, обзоры рынка, аналитика, прогнозы, банковские новости.
🏦Иностранные банки сокращают представительства
По данным ЦБ в 2022 году 6 иностранных банков отказались от аккредитации в РФ. В 2021 годо было закрыто только три представительства, в 2020 году — одно. Сейчас в России действуют 32 подразделения иностранных банков. ЦБ утверждает, что все отказы шли в добровольном порядке. Важно уточнить, что представительства отличаются от обычного банка. В них нельзя открыть счет, привлечь средства, делать переводы и другие операции. Скорее всего, представительства закрываются из-за отсутствия перспектив развития. Эксперты говорят, что из-за санкций этот сегмент оказался закрыт для россиян без европейского ВНЖ. Ожидается, что в страну придут банки из новых стран, заинтересованных в сотрудничестве.
🔹Дольше всех, с 2005 года, продержался кипрский RCB Bank (Russian Commercial Bank). До ноября 2014 его контролировал ВТБ, впоследствии госбанк сократил долю до 46,29% акций, с 2014 по 2017 год пакет 19,8% принадлежал банку Открытие.
🔹Представительства закрыл немецкий Bayerische Landesbank. Ранее компания рассчитывала привлечь 800 клиентов.
🔹Один из старейших частных швейцарских банков Lombard Odier планировал привлечь от российских состоятельных клиентов в управление около $20 млрд.
🔹Японский Hokkaido Bank открывался для сбора информации о сегментах рынка Сахалина и Дальнего Востока РФ. Банк планировал развивать бизнес связи Японии и Дальнего Востока РФ.
🔹Функция офиса Iccrea BancaImpresa S.p.A заключалась в представительстве группы, развитии отношений с местными учреждениями и органами власти и др.
🔹Hellenic Bank ранее пояснял, что роль представительства заключается в административной поддержке.
@MarketOverview