MarketOverview создан для того, чтобы понимать, что происходит с мировой и российской экономикой: экономические новости, инфографика, обзоры рынка, аналитика, прогнозы, банковские новости.
🔒 С 01.10.2022 проценты по вкладам станут гарантированными
Речь про вступление в силу Указания Банка России от 14 июня 2022 года № 6153-У «О порядке расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу», цель которого сократить случаи когда обещанные ставки по депозиту на рекламных брошюрах достигаются путем оформления каких-либо дополнительных услуг.
Теперь минимальная ставка рассчитывается по простейшей формуле и эта цифра должна быть в уведомлении. Причем для договоров это уведомление сделать просто:
"Рассчитанное по договору банковского вклада значение (значения) минимальной гарантированной ставки и наименование показателя рекомендуется размещать в квадратной рамке (не менее 5 процентов площади первой страницы договора банковского вклада) в правом верхнем углу на первой странице договора банковского вкладаи наносить соответственно цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта."
Основную проблему, на мой взгляд, будет представлять использование минимальной гарантированной ставки в рекламных брошюрах и роликах, что тоже отмечено:
"В целях более полного информирования потребителя финансовых услуг об условиях предлагаемых кредитной организацией банковских продуктов, а также исключения случаев искажения смысла доводимой до потребителя информации и/или введения его в заблуждение о минимальной гарантированной ставке, рекомендуем кредитным организациям при доведении информации об условиях размещения денежных средств физическими лицами, включая размещение указанной информации на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в материалах рекламного характера, указывать значение (значения) минимальной гарантированной ставки."
Расшифровка формулы (подробно есть в документе):
P - сумма процентов, которые кредитная организация обязана начислить и уплатить вкладчику на минимальную сумму вклада (денежных средств), соответствующую значению показателя "D" формулы расчета ставки, в порядке и в размере, установленном соответствующим договором, при условии хранения вклада до истечения его срока, и без учета условий, предусматривающих возможность увеличения процентного дохода по договору, в том числе в случаях заключения (расторжения) вкладчиком иного договора и/или получения им дополнительной услуги, не связанных с размещением денежных средств во вклад (зачислением денежных средств на счет)
D - минимальная сумма вклада (денежных средств). Указывается минимальная сумма вклада (денежных средств), достаточная в соответствии с условиями соответствующего договора банковского вклада для его открытия
d - срок вклада в календарных днях
n - количество календарных дней в году, включаемом в срок вклада.
@MarketOverview