MarketOverview создан для того, чтобы понимать, что происходит с мировой и российской экономикой: экономические новости, инфографика, обзоры рынка, аналитика, прогнозы, банковские новости.
📢Banking news
🔻В Калининском районе Уфы 32-летний мужчина попытался ограбить офис Сбербанка. 28 сентября около 18:00 к сотруднице банка подошел грабитель, одетый в зеленую куртку, кепку и в маске, и передал записку с «угрозами для находящихся в помещении людей и требованиями о передачи наличности». Менеджер банка отказалась, злоумышленник просто ушел. МВД уже задержало мужчину, он дал признательные показания. Фото с камер наблюдения в комментариях
🔻Калининградский Автотор в октябре приостанавливает выпуск корейских автомобилей Kia и Hyundai из имевшихся запасов комплектующих. Завод планирует перейти на новые проекты, в том числе на сборку электромобилей и двигателей к ним. Весной Автотор завершил сборку BWM.
Автотор принадлежит Владимиру Щербакову, владельцу Энерготрансбанка (Калининград). Автотор был ключевым клиентом банка, на декабрь 2021 на долю компаний завода приходилось 43% пассивов (год назад 61%)
🔸ЦБ аннулировал лицензии Креди Агриколь Корпоративного и Инвестиционного Банка на осуществление брокерской и депозитарной деятельности
причина: на основании заявления банка
🔸Citigroup назначила Гранта Карсона управляющим операциями российского Ситибанка. При этом российский банк останется в группе банков развивающихся стран EMEA, предправления Ситибанка Мария Иванова продолжит подчиняться руководителю группы Эбру Паккану.
🔹Госдума утвердила во втором чтении законопроект о передачи 100% акций банка РНКБ (Крым) в капитал банка ВТБ. Ждём, как государство выкупить банк ФК Открытие для ВТБ
🔹БМ-Банк (входит в группу ВТБ) выиграл суд с итальянской Rizzani de Eccher Societa per azioni, теперь их разбирательство будет проходить в России.
В 2011 году УК Динамо наняла итальянского подрядчика Rizzani de Eccher Societa per azioni на строительство стадиона ВТБ Арена Парк, в договоре было прописано, что в случае споров стороны могут обратиться международный арбитраж при Международной торговой палате (The International Chamber of Commerce — ICC). В августе 2021 Rizzani подала иск в ICC о взыскании 659 млн руб долга за работы. В октябре УК Динамо перешла к БМ-Банку, который принял на себя ответственность по долгу. БМ-Банк жаловался, что из-за санкций не может отправить юристов прямыми рейсами, оплатить услуги из-за блокировки SWIFT
@MarketOverview