MarketOverview создан для того, чтобы понимать, что происходит с мировой и российской экономикой: экономические новости, инфографика, обзоры рынка, аналитика, прогнозы, банковские новости.
🔸Сотрудники Тинькофф готовят коллективный иск против банка
Крупнейший в России IT-банк без отделений Тинькофф не может рассчитаться со своими сотрудниками с весны 2022 года, начало истории изложено здесь https://t.me/blogbankir/6927Вкратце: Нагрузка на выездных сотрудников выросла, Тинькофф закрыл возможность делать дополнительные продажи, а когда возобновил, то напечатал недостаточное количество конвертов с новыми тарифами. Далее пошли задержки с выплатамии и расхождения с актами. Группа инициативных сотрудников собралась в чат, банк нанял бухгалтера из-за трудностей расчетов и пообещал всё компенсировать, позже создателя чата уволили.
☎️ Мы связались с Александром, уволенным сотрудником санкт-петербургского офиса Тинькофф, который рассказал продолжение истории банком:
Тинькофф банк вышел с официальным ответом на претензии недовольных сотрудников (на фото). Банк устраивает всех сотрудников по договору гражданско-правового характера (ГПХ), который ограничивает в правах персонал по сравнению с классическим трудовым договором. Работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор ГПХ, так и поступил Тинькофф банк с Александром. Банк признал задержки в расчетах и заявил, что все акты выполненных работ уже подгрузил, но на 5 августа в личном кабинете агента последний акт оказался только за май 2022 (нет июня и июля). Другие сотрудники подтверждают задержку и расхождения в расчетах: выплата за июльские встречи пришла, но расчет был по кол-ву встреч за июнь. Некоторые сотрудники из регионов по два месяца ждут выплаты и жалуются на отмену компенсации затрат на бензи. А если недовольные работники начинают активно спрашивать и требовать, договор ГПХ расторгается и нанимаются новые сотрудники. Заявленная зарплата от 80 тыс руб в месяц на хедхантере не соответствует действительности, в реальности новички работают два-три месяца и после увольняются, не получив заявленный доход.
Тинькофф банк заявляет, что в договоре ГПХ нет фиксированных норм по количеству встреч в день, однако сотрудники ссылаются на KPI, по которому они лишаются премии, если более 8 встреч были перенесены на следующий день. В марте им ставили по 30-40 встреч в день при нормальной нагрузке 10-15 встреч. Каждый сотрудник ведет журнал встреч, но данные разнятся с актами Тинькофф банка. В марте банк пообещал доплатить сотрудникам, но в итоге выплатил от 12 до 222 руб , сотрудники недополучил около 40% дохода. Тинькофф уволил Александра из-за «подстрекательства, распространения информации и сеяния негатива среди сотрудников», хотя создание чата было согласовано с руководителем и в нём состояли только работники банка.
Банк организовал конференцию с руководством и недовольными сотрудниками. Итог: старые данные не восстановить, банк не будет платить за прошлые месяцы. Представители банка считают встречи, Александр прямо указывает, что выплата предусмотрена за выдачу и отдельно, если клиент воспользуется продуктом. Тинькофф банк отказался платить за неодобренный кредитный продукт, хотя в договоре было явно прописано другое (на фото). Только с 1 сентября банк дописал в договоре, что доплата предусмотрена за одобрение, теперь представитель не сможет достоверно узнать сколько из выданных карт были одобрены.
❗️Один из недовольных сотрудников обратился с жалобой в трудовую инспекцию, которая вынесла Тинькофф банку предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства (письмо есть в нашем распоряжении). Написавший письмо в инспекцию работник Тинькофф был уволен. На сегодняшний день с проблемой выплат могли столкнуться 11 тысяч представителей банка. В августе было заведено более 3500 обращений сотрудников на перерасчет вознаграждения.
Инициативная группа готовит коллективный иск против Тинькофф банка, в котором попытается признать договоры ГПХ трудовыми.
👉 Следить за судьбой иска против Тинькофф банка и реальными историями сотрудников можно в канале Александра @BackstageTinkoff@MarketOverview