Не один раз уже обращал внимание на снижающиеся цены на медь как на индикатор наличия серьезных проблем в мировой промышленности (https://t.me/MarketDumki/4113). На данный момент медь приближается к отметке 8000$ за тонну. Для сравнения в январе цена достигала 9500$.
Можно, конечно, не замечать того, что происходит с ценами на медь, но производственный сектор Германии тоже посылает сигнал SOS. Промышленный индекс PMI опустился до 42.9 пунктов (см. график внизу). Последний раз такие значения были в 2012 году на пике долгового кризиса в Европе. А ниже индекс уходил только в 2008 году (мировой финансовый кризис) и во время всемирного локдауна в 2020 году. Т.е. налицо очень серьезные проблемы с конечным спросом на немецкую продукцию.
И тем не менее на этом фоне немецкий DAX смог обновить исторический максимум (https://t.me/markettwits/242339). Чудеса, да и только! Невольно возникает когнитивный диссонанс... @marketdumki