Поскольку далеко не все профессионально погружены в финансовый рынок, а аудитория в канале немаленькая, то пора ввести образовательные посты.
Чаще всего люди интересуются, куда можно надёжно вложить рубли, чтобы получать определённый процентный доход. И главное условие — надёжные гарантии, что не обманут.
Ответ на этот вопрос очевиден — нет ничего надёжнее государственных гособлигаций, так называемых ОФЗ (облигации федерального займа). То есть когда заёмщиком выступает само государство в лице Минфина. Во всех странах мира гособлигации в национальной валюте считаются наиболее надёжным инструментом для вложения средств. В основном проблемы у государства возникают тогда, когда долг номинирован в иностранной валюте.
Интересно, что порой по ОФЗ платят больше, чем по депозитам в банках. Но депозит можно закрыть в любой момент и вернуть свои деньги, а в случае с ОФЗ реализовать их по цене покупки возможно не всегда.
Так же полезно знать, что ОФЗ выгодно держать на ИИС типа А или Б — индивидуальные инвестиционные счета, которые можно завести во многих банках. В этом случае доход и транзакции будут освобождаться от налога или иметь ежегодный налоговый вычет, в зависимости от выбранного типа ИИС.
А какие всё-таки есть риски? Самый главный риск — инфляция, которая может хорошенько покусать ваши вложения, особенно если это длинные ОФЗ. Но и этот риск можно нивелировать за счёт разных видов ОФЗ. Но об этом уже в другом посте… @marketdumki