Доходность по 10-летним гособлигациям Греции вновь поднялась выше 4% (см. внизу). Происходит это на фоне многочисленных заверений ЕЦБ о том, что ситуация у них под контролем. Напомню, что госдолг Греции равен почти 200% ВВП страны (чем это чревато https://t.me/MarketDumki/3318). И этот долг нужно рефинансировать. Не совсем понятно, как его потом обслуживать под такие проценты.
Любопытно, что всего пару недель назад Греция вышла из под усиленного контроля за ее финансами со стороны ЕС (https://t.me/markettwits/205671). Премьер-министр с радостью объявил, что период 12-летней боли завершен, и теперь у страны появилась свобода в проведении своего экономического курса. Опять же непонятно, о какой свободе можно говорить при таком уровне госдолга. Пока всё идет к тому, что скоро Греции вновь понадобится помощь ЕС и ЕЦБ. @marketdumki