⚡️Новые подробности содержания защитников "Азовстали" в Еленовке.
В местах содержания почти отсутствовали пища, вода, не предоставлялись средства личной гигиены – туалетная бумага вообще отсутствовала, так же как мыло и зубные щетки. Спать приходилось на бетоне, без одеял – это не исключение, а общая практика.
💬 «Все потеряли вес. Некоторые по 60-70 килограммов. Наименьшая потеря веса – 25 килограммов, но это у бойца, который и до этого был очень худым. Россия использовала голод как один из элементов пыток», - подчеркнул Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.
Он также рассказал, что когда наших военнопленных привозили в места содержания, их проводили через конвой, который избивал их резиновыми дубинками, палки ломались. Враг заставлял держать головы опущенные вниз, если кто-то нарушал – его дополнительно избивали