Марина, добрый день.
Прочитала в вашем канале посты о нападении собаки бойцовской породы на ребенка и решилась написать.
Любая собака может представлять опасность для человека. Поэтому к появлению собаки в семье необходимо готовиться. Можно я опишу идеальный, с моей точки зрения, мир, когда ситуации с нападениями, отказом от животного и жестокого обращения с ними сведены к минимуму.
1. Большинством разделяется мнение, что собака (особенно крупная или средняя, выше 35 см в холке) - это прежде всего ответственность. Для того, чтобы завести животное - необходимо пройти обучающие курсы. Примерно такая система была в СССР. Когда щенка служебной породы можно было купить только при прохождении курсов в ДОСААФ
2. Для того, чтобы купить/взять из приюта - необходимо пройти курсы о воспитании и правилах содержания собаки (убирать за питомцем на улице, вакцинировать, соблюдать правила выгула). Курсы - бесплатные, могут быть онлайн, могут проводиться зоозащитными НКО.
3. Обязательная регистрация собак посредством чипирования и создание единой общероссийской базы животных. Необходимо для идентификации животного и его владельцев. Чипирование может быть бесплатным для льготных категорий.
4. Наличие органа, наделенного соответствующими полномочиями и ресурсами, который может контролировать и накладывать санкции на недобросовестных владельцев. Сейчас такой структуры нет.
Возвращаясь к ситуации в Пушкино. Не нужно вводить разделения по породам. Ответственность должна быть одинакова для владельцев любых собак.
Но ни штрафы, ни разрешения на владения, не будут работать без идентификации животного (чипирования). По аналогии с оружием, которую привел Валерий Фадеев, когда у каждой единицы есть уникальный серийный номер и владелец обязан соблюдать правила хранения и ношения.
Предлагаемые большие штрафы также будет тяжело реализовать без идентификации животного.