Недавно я была в одном военно-медицинском учреждении, и его представитель, когда мы шли через двор, сказал - «Вот тут в подвалах во время ВОВ немцев лечили. Чтобы раненые товарищи красноармейцы не набили им морду».
- Правильно делали, - сказала я.
- Но мы же благородные, - ответил он.
- При чем тут благородство?! - спросила я.
И, если честно, хочется уже, чтобы на девятом месяце СВО российские люди перестали носиться с этой «мулькой» про благородство. Хотите быть благородными, идите на передовую, там быстро поймёте, что благородство - оно не вещь в себе. Оно сращивается с другими качествами, понятиями и принципами. Например, со справедливостью. Какой ты благородный, если не умеешь быть справедливым? Я считаю, что наши красноармейцы по справедливости имели полное право очень даже благородно набить морды фашистам.
- Знаете, - сказала я представителю учреждения, - трудно сохранить благородство, когда ты не практикуешь справедливого наказания. Если тебя боятся, это не значит, что ты неблагороден.
Мой собеседник с сомнением покачал головой, и я оставила эту тему. Но я убеждена: все эти видео с расстрелами - это в том числе следствие того, что Россия пообещала наказание и его не привела в исполнение. Вот он расстрелял нашего безоружного бойца. И что ему будет? Посидит в нашем гуманном СИЗО и пойдёт на обмен. Это справедливо? Это несправедливо и неблагородно. По отношению к нашим бойцам в первую очередь. Трудно сохранить благородство, когда ты обещаешь справедливое законное возмездие и тут же идёшь на попятный. Жаль только, что цена этому - жизни и страдания наших военных. Если нас не будут бояться, то есть нашего законного наказания, таких видео будет больше