- А, может, молочка? - все ходил за мной дед в освобождённом селе и расхваливал свою коровку.
Но молочка мне не хотелось. Его покупали в военной комендатуре. А иногда дед приносил просто так. И ему просто так чего-нибудь давали.
Однако вчера в военной комендатуре мне сообщили, что молоко у деда больше не берут. Дед начал разбавлять молоко водой. Оно стало соленым. А местная вода как раз отличается солёностью.
- Как?! - говорила я. - Этот дед?! У него же такая детская улыбка!
- Но молоко-то соленое, - говорили мне командиры.
Дальше мы пошли общаться с фермерами. Они как раз возвращались с полей. Да, они, по-прежнему, заминированы, но люди работают. Следствие показало, что молоко у коровы соленым бывает в период запуска - корова ждёт теленка и ее лучше не доить.
Уже смеркалось, всерьёз похолодало. Я зашла во двор комендатуры. Командиры сидели над картой местности и при свете тусклой лампы водили пальцами по линии обороны.
- А вы в курсе, - сказала я, - что молоко у коровы бывает соленым в период запуска? Дед ничего водой не разводит.
Командиры убрали пальцы с карт. Одновременно у всех приоткрылись рты. Ещё с полминуты они молча таращились на меня из темноты. Первым нашёлся командир Казак.
- Все, ребят! Снимаем с деда пломбу! - приказал он. - Внести деда и его корову в журнал боевых действий, выдать медаль и купить молоко!
Правда, когда я уходила довольная собой, за моей спиной гремел хохот. Но, по крайней мере, справедливость была восстановлена