Обложка канала

Marina Akhmedova

Марина Ахмедова - писатель, заместитель главного редактора журнала Русский Репортер. Здесь - ее реакция на актуальные события. Личное мнение

Marina Akhmedova

6 лет назад
Открыть в
Минпромторг предлагает избавиться от книг жалоб и предложений, как от устаревшего механизма.

Оставьте, пожалуйста, книгу жалоб и предложений в покое. Это говорит вам человек, исписавший их длинными текстами во многих уголках нашей родины. Я писала свою жалобу даже в Грозном в любимом кафе Жерара Депардье с плюшками. И всегда фраза - «Принесите, пожалуйста, книгу жалоб и предложений» - оказывала магическое влияние на продавцов и администраторов.

Например, в Чукотском Анадыре от меня хотели эту книгу утаить. Суть жалобы была в том, что я заказала в кафе один салат, а через 40 минут после меня пришел человек, который заказал 6 блюд. Поэтому мне отказались нести салат - мало заказала. Голодная и разозлённая, я вежливо произнесла ту самую магическую фразу. «Книга жалоб у нас закончилась» - ответил администратор. «Ничего, я на обложке на пишу» - возразила я. Через пять минут салат был подан. Так что, Минпромторг, давайте без вот этого - «устаревший механизм». Страны вы не знаете.