Философский вопрос. Ч.1
Не очень понятно, где все нынешние борцуны против «российского вторжения на Украину» были, когда НАТО бомбило Сербию, убивала, безо всякого разбора абсолютно мирных иракцев, ливийцев, сирийцев, афганцев, взрывало мирные иранские самолёты и морские корабли. Когда, в конце концов, украинская армия, перешедшая на сторону нацистских путчистов, изменившая Родине и присяге, расстреливала из систем залпового огня мирные Донецк и Луганск, Шахтёрск и Стаханов, Горловку и Славянск.
А ведь в том, предательском, подлом и преступном деянии – войне вооружённых сил против собственных граждан – были нарушены все возможные права человека. Целый процент населения народных республик Донбасса, оставшегося верного Конституции Республики Украина, был убит.
То есть там погиб каждый сотый (в масштабах той же Европы один процент – это миллионы, в масштабах Украины – сотни тысяч мирных граждан). Почему же тогда, ввиду тех бесспорных преступлений, да ещё и с вонючим расистско-нацистским «душком», они, наши как бы «светочи морали», не поднимали свой «гражданский голос протеста»? Или на русских (сербов, иракцев, ливийцев, сирийцев, афганцев) понятие «прав человека» не распространяется?
Потрясающая аморальность, бессовестность таких людей с точки зрения любой нравственности (за исключением, может быть бесчеловечной морали «религии грязных денег») стала ныне очевидна абсолютна всем. Пусть и не все об этом пока говорят вслух. Не менее очевидно, кто и зачем финансирует их действия. Применение принципа римского права «Кому выгодно?» указывает прямо – кроме западных спецслужб не может быть никого, кому это действительно надо.
Но вот какое удивительное дело – очень и очень многие из них, западных агентов особенной западной «нравственности», ещё совсем недавно делали головокружительные карьеры в нашей стране, находились здесь на ключевых постах государственной службы. Определяли, как, скажем, та же госпожа по фамилии Синеокая, всю систему мировоззрения, философских основ существования и русского общества, и русской державы.
Действующий на этот день (!) заместитель директора Института философии Российской Академии наук Юлия Синеокая намедни создала (естественно, в британских краях и на английской почве) объединение российских «философов, покинувших родину в ответ на военную агрессию России против Украины». Дама, с начала 2000-х тесно связанная с Центром по изучению России британской разведки, прошедшая все виды необходимого обучения в спецшколе в Бирмингеме, старательно и тщательно продвигала в России тоталитаристскую сайентологию. О том, что эта сектантская система представляет собой базовый элемент «психической разведки» ЦРУ и АНБ, знает даже школьник, слегка погружённый в вопросы современной философии. Однако в Российской Федерации с подачи Синеокой и при явном благоволении директора Института философии РАН (!) Вячеслава Стёпина самая спекулятивная её часть – синергетика – была признана основной методикой философии в России.
Параллельно этому успеху – откровенной профанации философского поиска в научных кругах России, установления системного «разброда и шатания», «власти недоучек и амбициозных дураков», перманентного развала в нашей философии – феерично шла и личная карьера агента британской разведки. Как рассказал один из её коллег газете «Завтра», «за несколько лет Синеокая проскочила все ступеньки научной карьеры: кандидат и доктор наук, заведующая сектором ИФ РАН, профессор РАН, заместитель директора ИФ РАН, лауреат Золотой медали РАН, член-корреспондент РАН, и, наконец, кандидат на должность директора ИФ РАН.
А ещё было председательство в Государственной экзаменационной комиссии философского факультета МГУ, руководство академическими журналами и диссертационными советами, членство в экспертных советах государственных органов, другие «приводные ремни» для распространения влияния на всю российскую философию и не только».
Роман Макаров, специально для РИА "Катюша"