🏟️IEM Katowice и LAN-Турниры: Лучшие и худшие интеграции партнеров в оффлайне
▪️Последние пару дней вышел какой-то «ретроградный Меркурий» и инфополе переполнено скандалами, где каждый хочет высказать свое мнение про Симпла или Дахака. СМИ киберспорта уже не те. Поэтому давайте немного отдохнем и подумаем. На этих выходных мне удалось посетить IEM Katowice CS:GO, один из старейших турниров который до сих пор проходит. По сути, то как проходят оффлайн турниры не меняются, разве что разбавляют активности между картами.
Самое интересное за чем я всегда наблюдаю - стенды и локации партнеров, возле входа в зал. Между картами перерыв до 20 минут, между матчами может быть и пару часов, поэтому это наилучший момент, когда партнеры могут вовлекать зрителей. Есть всего 3 вещи которые можно делать - пойти покурить, покушать или посмотреть что предлагают партнеры у себя. Как ни странно, киберспорт уже не новый рынок, но все равно находятся те кто не могут привлечь к себе зрителей. От этого пустые стенды и потраченные деньги впустую.
▪️Магазины мерча и не только. Первое, что мне всегда интересно у таких шопов - кто не завез достаточно количество мерча, чтобы продать. Вы удивитесь, но многие клубы до сих пор зная что это лучшее места где можно продать мерч, привозят то ли одну позицию всего, то ли не все размеры. Самой большой популярностью пользоваться магазин, продающий разные вещи связанные с Аниме. Я смог протиснуться и посмотреть что продают спустя только 5 минут. Выводы делайте сами.
▪️Лучшая интеграция - DHL. Когда я увидел первый раз DHL в киберспорте, не понимал зачем они тратят деньги. После я удивлялся сколько разного контента, и интеграций они перепробовали. В итоге они вышли на самое простое и самое действенное - плакаты, где каждый мог маркером написать любую фразу и ее показали бы во время трансляции. А с обратной стороны надпись «!DHLDROP» - таким образом они захватили одновременно и оффлайн и онлайн сегмент, мотивировали участников держать плакаты с их лого. Сам стенд был без людей - просто стол с кучей плакатов и маркеров. Как часто вы такое видели?
▪️Девушки работают лучше всего. Оффлайн ивент обычно состоит из 95% парней. Как привлечь внимание к стенду? Нанять несколько девушек промоутеров, которые будут раздавать листовки, ходить по месту проведения и завлекать к себе. Какой бы банальный и старый этот ход не был, но он до сих пор работает. Без вульгарности, как это было раньше. В месте проведения большинство парней сразу заметят девушек в яркой одежде и поинтересуются что там есть.
▪️Больше всего людей там где стоят ПК. Что самое главное для истинного фаната? Доказать другим насколько ты крут и при этом выиграть какие-то призы. Ведь для этого сидят постоянно в игре, поднимая свой ранг. Тем более CS:GO в отличие от Dota дает возможность ускорить количество «розыгрышей» ведь можно делать короткие раунды или челленджи. Но что заметил - очередь выстраивалась именно там, где не просто можно было поиграть в CS:GO, а выиграть призы, где главными были дуэли с про игроками или ценные девайсы. Что любопытно, но чем дальше тем меньше я вижу спонсоров периферии, видимо такие точки продаж стали меньше работать
▪️Неудачники. Из тех, у кого вообще не было людей - продажа спорт пита и добавок, VR и коллекционные карточки игроков. С одной стороны вроде бы целевая, но ценности для многих и не было. Более того, все забывают про стандартный принцип «социального доказательства» - там где толпа, туда и будут идти. А к одиноким стендам зрители не будут идти ведь или понимают что там ничего ценного нет, или боятся что им начнут сразу все продавать. Самое смешное, что видел - ребята которые на тарелках поставили разные спортивные «ништяки» как пробники. За 4 часа, что я ходил, почти никто к ним не подошел, а они сами просто ели с этих тарелок. Что сказать.
Alex “Magician” Slabukhin - Доступно и простым языком о киберспорте