Идёшь выпивать с товарищами после работы, а потом просыпаешься в неизвестном месте с провалом в памяти? Начинаешь ждать вечер пятницы уже утром в понедельник? Тогда, товарищ, сегодня твой день - день рождения вытрезвителя в России!
В Туле, по инициативе врача Федора Сергеевича Архангельского в этот день в 1902 году открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших».
Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи». На открытии приюта Архангельский произнес нихуевую речь, выдвинув задачу борьбы с алкоголизмом, приводящем «к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения». Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. Выпить по такому поводу можно, но все таки лучше так, чтобы до вытрезвителя не дошло, братишки