🎙️Интервью Посла России в Германии С.Ю.Нечаева интернет-изданию «Лента.ру» (19 июля 2023 года)
❗Важные тезисы:
О позиции Берлина относительно дипломатического урегулирования украинского конфликта
💬Здесь по-прежнему находятся в плену опасной иллюзии, будто Россия может быть повержена на поле боя, продолжают накачивать киевский режим тяжелым вооружением и военной техникой по формуле «столько, сколько потребуется».
Об отношении к конфликту на Украине в Германии
💬Надо четко различать позицию германского политического класса, системных СМИ, НПО, разного рода «аналитических центров» и рядовых граждан. Получаем очень много писем и обращений в поддержку политики России. Другое дело, что публично высказывать в сегодняшней Германии мнение, отличное от точки зрения мейнстрима, небезопасно.
О поставках Германией вооружений на Украину
💬Что касается красных линий, то Берлин уже не раз доказывал, что с легкостью готов переступить через некогда незыблемые табу, вроде отказа от поставок вооружений и военной техники в зоны конфликтов.
О двусторонней торговле с Германией
💬С учетом курса Берлина на достижение «полной независимости» от российских энергоносителей, разрыв торгово-экономических связей и выдумывание все новых санкционных пакетов тренд на снижение объемов двусторонней торговли в 2023 году сохранится.
О расследовании терактов на "Северных потоках"
💬Создается впечатление, что в Берлине не заинтересованы в установлении реальных причин и виновных в подрыве газовых магистралей.
🗞 Полный текст интервью