⚡️ О срыве Словакией участия российских экспертов в учебном курсе ОДВЗЯИ
24 апреля в Словакии 🇸🇰 стартовал региональный вводныйучебный курс Подготовительной комиссии (ПК) Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) по инспекции на месте.
В мероприятии планировалось участие четырёх российских специалистов, которые своевременнообратились дня оформления необходимых въездных документов вконсульские учреждения соседних со Словакией стран.
❗️ Ещё на стадии подготовки мероприятия правительство Словакии взяло курс на недопущение российских представителей до учений без внятного объяснения причин. В итоге всем экспертам из России в оформлении виз было отказано.
Между Словакией и ПК ОДВЗЯИ действует двустороннее соглашение, по которому словацкая сторона обязуется оказывать всё необходимое содействие в проведении на своей территории подобных курсов и семинаров, включая своевременную выдачу всем участникам виз, а также обеспечение им доступа к месту проведения мероприятий.
Считаем, что такие действия Братиславы не соответствуют подходам, принятым в многосторонней дипломатии, являются недружественной, политически мотивированной акциейи грубым нарушением обязательств перед ПК ОДВЗЯИ.
👉 Исходим из того, что региональный вводный учебный курс был сорван по вине Словакии.
👉 Настаиваем, чтобы временный технический секретариат ПК ОДВЗЯИ в дальнейшем воздерживался от проведения любых мероприятий на территории этой страны.