⚡️🇾🇪 По поступающим сообщениям, 20 марта в Женеве между представителями международно-признанных властей Йеменской Республики и хуситского движения «Ансар Алла» при посредничестве спецпосланника Генерального секретаря ООН по Йемену Х.Грундберга была достигнутапринципиальная договорённость об обмене пленными и арестованными.
Речь идёт об освобождении нескольких сотен человек с обеих сторон, среди которых близкие родственники влиятельных йеменских политиков, журналисты, а также военнопленные из состава ведомой Саудовской Аравией арабской коалиции.
🇷🇺 В Москве приветствуют данное решение и надеются на его скорейшую практическую реализацию. Призываем стороны йеменского конфликта активизировать переговоры, нацеленные на дальнейшее урегулирование проблемы насильственно удерживаемых лиц и других вопросов гуманитарного характера.
👉 Исходим из того, что существенный прогресс на этом направлении будет содействовать укреплению доверия и способствовать созданию благоприятной атмосферы для налаживания полноформатного общенационального диалога с участием всех ведущих политических сил Йемена под эгидой ООН и обеспечению устойчивой нормализации ситуации в этой дружественной нам арабской стране.
#Йемен