🎮Посол России в КНР Игорь Моргуловв интервью CGTN рассказал о проведении в России первых Игр Будущего и пригласил на них китайских киберспортсменов
Первые Игры Будущего пройдут в марте 2024 года в Казани и соберут две тысячи участников. Будут разыграны комплекты наград в 16 дисциплинах, которые получили название «фиджитал» — от сочетания «физический» и «диджитал» (цифровой). Например, фиджитал-футболисты будут соревноваться и в компьютерных симуляторах, и на реальном футбольном поле.
Игорь Моргулов напомнил, что и в 2023-м у России и Китая – богатая повестка сотрудничества в спортивной сфере, ведь ныне страны проводят перекрестные годы физкультуры и спорта.
💬«На нынешний год запланировано порядка 600 спортивных мероприятий, в том числе Летние российско-китайские молодежные игры в Чунцине. В сентябре в Екатеринбурге пройдет Фестиваль студенческого спорта, на который тоже приглашены китайские друзья», - рассказал Посол.