🎙 Комментарий Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене М.И.Ульянова информационному агентству «Mizan»
❓Как вы относитесь к отказу от приглашения Ирана и России на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2023 года?
💬 В прошлом году Россия приняла решение не участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности. В этом году российские представители и официальные лица также не планировали приезжать на форум. Однако сам факт того, что организаторы решили не рассылать приглашения ни в Россию, ни в Иран, лишь подтверждает исчезающую ценность Форума.
Здесь мы абсолютно согласны с оценками наших иранских партнёров о том, что организаторы пытаются навязать международному миропорядку односторонность.
Вы сами видите, участники конференции, кроме представителя Китая и, может быть, еще нескольких человек, потратили большую часть своего времени и ораторских усилий на то, чтобы восхвалять друг друга, выступая в унисон. Нет никакой конкуренции взглядов или подходов.
👉 Очевидно, что Форум теряет своё значение, влияние и дополнительную ценность с точки зрения оценок текущей международной ситуации и разработки творческих решений существующих вызовов безопасности.