Обложка канала

МИД России 🇷🇺

13791 @MID_Russia

Официальный канал МИД России на русском языке

МИД России 🇷🇺

3 года назад
Открыть в
📅 24-25 февраля в Бангалоре прошла первая в рамках индийского председательства в «Группе двадцати» встреча глав отраслевых ведомств в составе министров финансов и глав центральных банков. Российская делегация, представлявшая соответствующие профильные структуры, приняла активное участие в данном мероприятии. Читать полностью В результате состоявшегося предметного диалога по актуальным финансовым вопросам был согласован широкий комплекс востребованных мер, призванный придать дополнительный импульс мировой экономике и финансовым рынкам. Весомый вклад был внесен в эти усилия нашей страной, российскими партнерами по БРИКС и развивающимися государствами. Отмечаем конструктивную роль индийского председательства, стремившегося к справедливому учету интересов и позиций всех стран. Сформулированные в этом контексте сбалансированные подходы создают хороший задел для реагирования на современные вызовы в области мировых финансов и смежных отраслей, включая поддержку экономического роста и реализацию Целей устойчивого развития. ❗️ Сожалеем о том, что деятельность «двадцатки» продолжает дестабилизироваться коллективным Западом, использоваться им в антироссийском, сугубо конфронтационном ключе. <...> Призываем коллективный Запад как можно скорее отказаться от своего деструктивного курса, осознать объективные реалии многополярного мира, начать выстраивать нормальные отношения с новыми центрами силы на международной арене, такими как Россия, на принципах суверенного равенства государств. Исходим из того, что «двадцатка» должна оставаться экономическим форумом, а не вторгаться в сферу безопасности, как это было единогласно подтверждено на ее прошлогоднем саммите 15-16 ноября на Бали. Будем и далее способствовать выполнению «Группой двадцати» возложенного на нее функционала на взаимовыгодной и деполитизированной основе.