⚡️ Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой относительно заседания Совета Безопасности ООН по гонениям на православие на Украине
💬 17 января по инициативе России состоялось заседание Совета Безопасности ООН по проблематике гонений на православие на Украине, проводимых киевскими властями.
В качестве доказательства были приведены случаи:
• массовых обысков Службы безопасности Украины в монастырях и общинах УПЦ,
• рейдерских захватов храмов под видом «добровольных переходов» в другую конфессию,
• возбуждения уголовных дел против духовенства по надуманным причинам,
• враждебная клеветническая кампания против церкви в украинских СМИ.
Постоянный представитель России при ООН В.А.Небензя подчеркнул, что введение в стране дискриминационных законодательных норм против верующих УПЦ противоречит не только Конституции Украины, но и её международным правозащитным обязательствам.
Отмечено, что подобная государственная политика Киева имеет опасные последствия и может привести к крупнейшему внутриконфессиональному конфликту в современной истории Европы.
Читайте полностью