#Мнение
✍️ Заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Л.В.Головко
Денацификация Украины: необходимость формирования правового механизма
Читайте полностью
• Денацификация стратегически и концептуально является одной из самых сложных задач специальной военной операции на Украине. Помимо политической и собственно военной составляющих, она также, разумеется, должна опираться на комплекс долгосрочных мер в сфере идеологии, образования, культуры, науки (особенно философской и исторической), чьи результаты мы можем увидеть только спустя годы планомерной и кропотливой работы.
• При проведении денацификации нельзя обойтись и без уголовно-правового механизма.
• Отдавая себе отчет в значимости уголовно-правовой составляющей украинской денацификации в целом, необходимо также сделать два замечания в более конкретном контексте.
👉 Во-первых, преступления нацистского характера, входящие в «денацификационный» уголовно-правовой блок, не следует путать с военными преступлениями.
👉 Во-вторых, в отличие от тех же военных преступлений с их исторически разработанной, надёжной и общепризнанной институциональной международно-правовой инфраструктурой, уголовно-правовая база денацификации на Украине может опираться только на национальное законодательство России. Рассчитывать здесь на какое-либо более или менее широкое международное сотрудничество в плане выработки эффективной международно-правовой нормативной основы денацификации в сегодняшних реалиях, разумеется, не приходится.
• Украинский нацизм, в отличие от германского, на целевом уровне направлен в сторону не столько возвеличивания всего украинского, сколько подавления всего русского и российского. Именно на основе такого понимания должна быть выработана автономная и специальная уголовно-правовая норма, без которой денацификация Украины вряд ли может быть эффективной.