🇷🇺🇺🇸Комментарий Посольства России в США
🔹Обратили внимание на активно педалируемые с подачи Соединенных Штатов откровенно вредные идеи установления ценового «потолка» на российскую нефть.
🔹Создается до боли знакомая ситуация: коллективный Запад, одержимый целью «удушить» экономику России, вводит рестрикции, ограничивающие торговлю дешевыми и при этом качественными энергоносителями. Тем самым дестабилизирует мировые энергорынки. Потребители пожинают плоды в виде скачков цен на бензин, электричество и другие необходимые для нормальной жизни товары. Все это чревато дальнейшим нарастанием социального напряжения. В то же время вместо искомого «разрушения» энергосектора нашей страны даже недоброжелателям приходится констатировать уверенную динамику его развития.
🔹Такое положение вещей вынуждает Вашингтон на «голубом глазу» декларировать новые задачи – не допустить дефицита российского «черного золота» на международных площадках, при этом максимально сократив нефтегазовые поступления отечественного бюджета. Для их реализации выдумывается антирыночная концепция введения предельных цен на энергоноситель.
🔹Затвердив волюнтаристскую «новацию» в послушных рядах «Группы семи», представители администрации уловками, а иногда и шантажом навязывают механизм ценового «потолка» «третьим» странам. Однако вместо иллюзорных дешевых ресурсов задействование подобного инструмента грозит лишь дальнейшим обрушением нефтяного рынка, который и без того с трудом восстанавливается после пандемии COVID-19. Находится под неустанным прессингом лоббистов ускоренного «зеленого» перехода.
☝️Со своей стороны хотели бы напомнить еще раз: Россия не будет продавать нефть себе в убыток. Не собирается работать на нерыночных условиях. Наша страна, заслуженно пользующаяся репутацией надежного экспортера качественного энергосырья, всегда открыта к сотрудничеству, но исключительно на взаимовыгодной основе.
🔹Призываем Вашингтон одуматься и отказаться от навязывания откровенно контрпродуктивных инициатив.