❗️ 21 апреля в Общественной палате РФ состоялась международная конференция «Доказательства массовых военных преступлений вооруженных сил и нацподразделений Украины в Мариуполе».
💬 Глава Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев: За прошедшее время мы развернули нашу деятельность в ЛНР, ДНР и на освобожденных территориях Украины. Мы ведем работу по опросу жертв и свидетелей украинских военных преступлений. На данный момент трибуналом было опрошено более 250 жертв и очевидцев, более 200 из них из Мариуполя. У нас есть множество свидетельств фактов массовых преступлений со стороны ВСУ, национальной гвардии Украины и гвардии территориальной обороны.
Опросы потерпевших свидетельствуют о том, что ВСУ использовали мирных жителей в качестве живого щита и вели огонь с объектов мирной инфраструктуры, обстреливали их возле водоемов, куда люди приходили за водой, и незаконно присваивали имущество мирных граждан.
🔴 Смотрите полную трансляцию конференции
👉 Телеграм-канал Максима Григорьева. Опросы очевидцев и интервью со свидетелями военных преступлений украинской стороны.