Как работают идеологические установки.
«В Прибалтике огромное количество русских людей. Они могли бы иметь многократные визы и пребывать в нашей стране на правах граждан»
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ввести для русскоязычного населения стран Прибалтики многократные визы, которые бы позволили им находиться в России «на правах граждан» страны - пишут российские СМИ.
Что характерно, никто редакторов РБК, Ведомостей и Московского комсомольца не заставляет редактировать Алиханова. Они это делают "на автомате". За 30 лет их хорошо отдрессировали, что никаких русских - нет. А есть только "русскоязычные". Возможно даже "негры преклонных годов" по словам Маяковского, но это не имеет значения.
Проблему усугубляет то, что большие начальники постоянно дезориентируют медиа, так же по большей части используя этот эвфемизм ельцинской эпохи, который позволяет "не обострять межнациональные отношения".
Нынешний кровавый военно-политический кризис во многом вырос из этого желания признавать существование "украинцев" и в упор не замечать 200 миллионов русских.