22 февраля Эдуарду Лимонову исполнилось бы 80 лет. Неукротимый бунтарь Эдичка, протестующий против всех и всеми уважаемый. В политике многие его не любили, но в литературе это был несомненный авторитет, несмотря на его отвязный авангардизм и парадоксальность мышления.
Бескомпромиссный публицист и яростный политик, имевший свой собственный взгляд на судьбу России.
Лимонов жил, как писал, и писал, как жил, — откровенно, скандально и вызывающе. Нигилист, пламенный революционер, борец с бессилием властей и искренний патриот России, Эдичка вдохновенно поддержал возвращение Крыма и освобождение Донбасса.
Памятник, открытый ему на днях, символичен как граната «лимонка» - фреска с автопортретом, личной записью о богемной Москве и загадочная литературная схема. Место памятника тоже символичное – подворотня на Чистопрудном бульваре.
Русский парень из русского города Харьков. Таких больше не делают.