Региональных чиновников и депутатов накрыл неофициальный запрет отдыхать за границей. После громких скандалов, когда местные депутаты оттопыривались на зарубежных курортах и выкладывали это в соцсети, в регионах взялись за воспитание местечковых идиотов.
В понедельник губернатор Вологодской области Кувшинников «настоятельно рекомендовал депутатам и чиновникам региона воздержаться от поездок в зарубежные страны в столь сложное для страны время».
Отдыхали сотни депутатов, но у двоих хватило мозгов этим похвастаться и это не значит, что мозги есть у всех остальных, кто позволил себе заграничный отдых во время СВО.
Это даже не дискредитация власти, это деградация региональных властей, где в депутаты лезут местные Швондеры с уровнем развития обезьяны. И это прокатывает, потому что круговая порука в регионах сильнее, чем здравый смысл и государственные интересы.
Провинция до сих пор существует отдельно от федерального Центра, где чиновники образцово демонстрируют, что они вообще не отдыхали в праздники - практически все вице-премьеры во время новогодних каникул показали, что они на рабочих местах, призваны и мобилизованы.
До провинциальных чиновников это пока не дошло. Не было приказа вести себя патриотично, значит можно колбаситься за границей.
В регионах до сих пор ждут «патриотизма по приказу», который немедленно выполнят, надев буденновки и отказавшись от Дубаев. Наверное, надо отдать такой приказ, потому что самостоятельно стать патриотами как-то не получается.