Президент Сербии Вучич громко прокомментировал заявления Меркель и Порошенко о Минских соглашениях. Ранее Меркель в интервью газете Zeit заявила, что "Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время".
Вучич вполне обоснованно сказал о недоверии к Западу, впрочем, как и к российским спецслужбам, которые обвинил в некомпетентности:
"Это заявление Меркель нечто, что драматично меняет вещи во всяком смысле, прежде всего, политическом. Для меня это ясный сигнал – кому нельзя верить. Здесь возникает вопрос, а как быть нам, малым, если они могли так играть с тем, кто намного сильнее нас, и обманывать Российскую Федерацию, тянули время, чтобы обеспечить оружие и оборудование и подготовить поражение РФ. Странно, что российские службы об этом не знали, невероятно, что этого не видели и неподготовленно вошли во все это".
В самой Сербии сейчас опять назревает конфликт с албанцами, поэтому недоверие Вучича российским силовикам звучит как упрек в неспособности поддержать Сербию.