Обложка канала

ЛжеТеатрал

Когда хочешь в театр, но стыдно признаться, что не знаешь ни актеров, ни режиссеров, ни пьес. Расскажу, как не утонуть в море спектаклей.

ЛжеТеатрал

7 лет назад
Открыть в
​​Река Потудань
(театр Драмы им. Пушкина (Псков), режиссер: Сергей Чехов)

Повод: будете в Пскове, сходите в театр. Спектакль об одиночестве, живом и мертвом, любви, все это в стиле кошмарного сна.
Длительность: 1 час 30 мин (без антракта)
Цена: 300-700 руб
Важно: очень много хороших спектаклей вне Москвы и Питера, если вы бываете в других городах, не пренебрегайте театром. Тем более цены на билеты очень доступные, грех не сходить.

Больничный коридор, четыре кресла, четыре героя. Ощущение, что оказываешься внутри кошмара, мигающий свет, глаз на экране. Спектакль невербальный, есть только рассказчик, который ориентирует зрителей по сюжету. Отсутствие слов дополняет атмосферу, будто бы в этом мертвом мире нет месту ничему живому.

Сюжет понятный, даже если вы не читали. Главный герой возвращается с войны и пытается вернуться в мир живых. Война отразилась не только на солдатах, но и на тех, кто остался.

История любви в спектакле болезненная и вынужденная, будто бы это единственный способ выжить. Немного удивляет, что в этой истории возникают проблемы с сексом, это немного неожиданно. Я не читала и подумала, что это больше метафора. Сексуальность как признак жизни, которая возродится в герое в конце спектакля и будет счастливый конец.

Очень красиво показана река, интересное и красивое решение. Река живая, она следует за временами года, адаптируется. Герои пытаются обратиться к ней за решением, как будто она может решить их проблемы.

Говоря по-простому. Интересный спектакль в стиле кошмарного сна, призраки преследуют главного героя. Декорации напоминают подвал больницы, мигающий свет, медсестра, вода на полу. Невыносимая атмосфера одиночества, когда все вокруг мертвое, кажется, даже и сам герой мертвый внутри. При этом спектакль наполнен сексуальностью, она будто бы единственное что олицетворяет жизнь, помимо реки. Рекомендую!

Ближайший спектакль 10 мая.