Серёжа (МХТ им. Чехова, режиссер: Дмитрий Крымов)
Повод: спектакль о брошенном ребенке, разбор вопросов семейной жизни, проблем, последствий Продолжительность: 2 часа 15 мин (один антракт) Цена: 250-3500 руб Важно: постарайтесь воспринимать данный спектакль не как постановку "Анны Карениной", а нечто самостоятельное. Знание сюжета вам немного поможет, но оно совсем не обязательно.
Чем больше смотришь спектаклей одного режиссера, тем больше видишь стиль, видение и философию, которые объединяют спектакли. Снова сцена под наклоном, но теперь вас встретят мужчины, которые натирают паркет, старательно, до блеска. Анна выйдет из зрительного зала, красавица, немного нелепая, неуклюжая, но уже всем полюбившаяся Мария Смольникова, которую можно увидеть почти во всех спектаклях Крымова.
Действие начинается с поезда, в котором Анна знакомится с матерью Вронского, она показывает Анне карточные фокусы. Фокусы - отличительная черта семейства, они присутствуют на каждом шагу.
Действие чередуется моментами невербальной пантомимы и монологами главных героев, которые говорят тексты отнюдь не Толстого, скорее какие-то личные мысли и чувства, будто бы сочиняя их на ходу.
Серёжа - мальчик шести лет, который безмолвно участвует во всех сценах. Его редко окружают родители, скорее только толпа нянек и учителей. Ребенок как марионетка в конфликте родителей, Анна у Крымова неидеальная мать, да и Каренин отец не подарок. Брошенный ребенок, о котором просто все забыли.
После спектакля как-то иначе смотришь на фигуру Каренина, а что же чувствовал он, какого ему было. Крымов не пощадил Каренина и сразу изобразил его с рогами, на которых к тому же звенят колокольчики, да и слово ему дадут лишь пару раз. Загадочная, печальная фигура. Удивительно как ровно сыграл Белый, неубедительно и даже равнодушно.
Говоря по-простому. Красивый спектакль, смешной, современный. Если ходили на "Му-Му" в театр Наций, лучше пропустить данную постановку, очень многое перекликается, да и "Му-Му" лучше, там все лучше сложилось. Если не видели спектакли Крымова, можно с этого начать, чтобы познакомиться, понять насколько он вам подходит.