Обложка канала

ЛжеТеатрал

Когда хочешь в театр, но стыдно признаться, что не знаешь ни актеров, ни режиссеров, ни пьес. Расскажу, как не утонуть в море спектаклей.

ЛжеТеатрал

8 лет назад
Открыть в
​​​​Кому на Руси жить хорошо
(Гоголь-Центр, режиссер: Кирилл Серебренников)

Повод: увидеть разные типы театра в одном спектакле, каждое действие будет уникальным. Если озвучите хорошую причину своего счастья дадут выпить водки и закусить куском черного хлеба.
Длительность: 3 часа 40 мин (два антракта)
Цена: 1500-5000 руб
Важно: амфитеатр это широкие ступени без спинки, сидеть четыре часа адски тяжело, спина отваливается. Стулья в партере не сильно будут удобнее, но можно опереться. Важно вытерпеть только первое действие, оно самое длинное.

Кирилл Серебренников умеет подобрать очень правильный уровень политичности в своих спектаклях, это не выглядит вызывающим, но при этом заставляет обратить внимание на подсвеченную проблему. Сцена вдоль которой огромная труба, остается гадать газовая она или нефтяная. На трубе живут русские семьи, девушки хозяйничают по дому, мужчины уходят на работу - все как положено. А позади стена с колючей проволкой, которая не дает увидеть другой мир.

Три действия и три разные стороны нашей Родины. Если вам не хватало разнообразия в спектаклях, здесь вы получите все. что пожелаете.

Первое действие «Спор» - отчасти комичное, высвечиваются реалии нашего мира, показывают актуальность сюжета. Мужики ищут где же счастье и чем оно определяется.

Второе действие "Пьяная ночь" - пьяные мужики во сне или в бреду предаются рассуждениям в танце, женский хор поддерживает всю эту красоту.

Третье действие «Пир на весь мир» — про женское счастье и женскую судьбу. Услышите сильный душераздирающий монолог, производит очень сильное впечатление и дает финальную мощную глубину в спектакле.

Говоря по-простому. Хороший спектакль для знакомства с Гоголь-центром или когда просто хочется качественной современной постановки без сюрпризов. Уровень символизма приемлемый, по сюжету все понятно. Классный интерактив во втором и третьем действии, не уходите после первого, даже если покажется не очень, это того стоит. Второе и третье действие восторг, очень красиво и наполнено смыслом.

Ближайший спектакль 13 декабря.