Мысли о «рейтингах политтехнологов».
Надо разводить владельцев мастерских политконсультантов и продюсеров уровня Казанкова, Минченко, Гнатюка, Костина, Алиева, Зверева и политтехнологов которых они нанимают для работы (или вольных политтехов со своими группами типа Максимова, Быстрова). Сидишь полгода в регионе и ведешь штабы - политтехнолог. Взял заказы на 5 регионов и в каждом по 5 дней в месяц - политконсультант.
Медийщики, электоральные юристы (их все меньше нанимают), интернет-технологи (Диалог вольнонаемных заменил) вообще в отдельную номинацию-резервацию. Ну и в топ-10 их по алфавиту ставить надо. Что бы не мерились у кого гонорар длиннее.