"Если говорить в цифрах, то где-то 5–8 детей на миллион. И в нашей стране это один из первых описанных случаев, возникший у девочек-двойняшек"
Сёстрам Аяте и Айше Атаевым из Грозного всего год и семь месяцев, но они уже на пути, возможно, к главной победе своей жизни: вместе с врачами онкоцентра Блохина девочки борются с раком. Рассказываем об этом уникальном случае во Всемирный день борьбы с детской онкологией.
Прошлой весной малышкам поставили страшный диагноз "лангергансоклеточный гистиоцитоз". По словам медиков, это крайне редкая форма онкологии. И за последние 30 лет в мировой практике описано всего лишь несколько случаев одновременного заболевания у взрослых близнецов. А то, что болезнь поразила маленьких сестёр-двойняшек, вообще первый известный случай.
У Аяты и Айши болезнь удалось распознать вовремя и сразу начать химиотерапию. Сейчас сестрёнки уже завершают лечение, и, по всем прогнозам медиков, совсем скоро они полностью поправятся.
🎯 Подписывайся на SHOT