Страны G7 приняли заявление о гарантиях безопасности для Украины
В заявлении содержится обещание постоянной военной поддержки, а также зафиксированы планы проработки с Украиной «конкретных двусторонних долгосрочных обязательств и договоренностей в области безопасности», направленных на создание сил, способных «защитить Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем».
G7 заявляет, что предоставит украинским войскам «современную военную технику на суше, в воздухе и на море». В заявлении отмечается, что «приоритет будет отдан противовоздушной обороне, артиллерии и дальнобойным орудиям, бронетехнике и другим ключевым возможностям, таким как боевая авиация». Кроме этого, страны G7 обязуются оказывать оперативную военную и финансовую помощь Украине «в случае будущего вооруженного нападения России», а также «навязать России экономические и другие издержки», если после завершения текущей войны власти РФ предпримут дальнейшие попытки агрессии.
В офисе президента Украины заявили, что документ носит рамочный характер, фиксирующий безопасность Украины как составляющую безопасности Евроатлантического региона. Следующий шаг — конкретные двусторонние соглашения между Украиной и странами G7.
Дмитрий Песков заявил, что заявленные гарантии G7 для Украины «посягают на безопасность России», и пригрозил «негативными последствиями».
Крохотные шаги, дающиеся большой кровью.
Мир. Прогресс. Права человека | sakharov.live