Недавно мы опубликовали информацию о сборе на содержание в СИЗО Дарьи Треповой. Нам задали много вопросов о том, не будет ли это считаться «поддержкой или финансированием терроризма».
Адвокат Максим Оленичев, сотрудничающий с «Первым отделом», объясняет для DOXA:
«Нормы уголовного права РФ содержат конкретные определения того, что может быть финансированием или содействием в террористической деятельности. Если суд установил, что конкретный человек совершил теракт, а затем выясняется, что для этого теракта кто-то передавал средства, то именно это будет считаться финансированием или содействием.
При этом важно не только передавать средства, но и осознавать, что они предназначены именно для подготовки или совершения преступления.
Дарья Трепова находится в Следственном изоляторе, она не признана виновной, и помощь ей не может рассматриваться как поддержка терроризма. В теории единственная проблема, которая может возникнуть у людей, участвующих в сборе для Дарьи, — это проверка правоохранительными органами того, не перечисляли ли они ей средства до того, как её задержали».
Мы понимаем, что законы говорят одно, а на практике действия ФСБ и суда могут отличаться. Группа поддержки Дарьи собирает средства на иностранную карту — вы можете поддержать её, если находитесь за границей.
Сбор в рублях тоже ведётся, однако, если вы хотите дополнительно обезопасить себя, лучше донатить в криптовалюте.
PayPal: @mariia0606
Еврокарта: LT36 3250 0011 5321 7192 (Mariia Alekhina)
BTC: bc1qec2jaduu50m5a5mk5t97ed60f4welcrcjande8
ETH: 0x8cfd2808DdEb340B00a33661c6aA4c148A0FF6B2
Больше подробностей на сайте: doxa.team/articles/why-support-trepova