Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Вчера в очередном пятничном обновлении списка «иноагентов» среди прочих оказался WWF — Всемирный фонд дикой природы. С одной стороны, включение организации в реестр вполне ожидаемо, учитывая то, насколько резиновым стало определение «политической деятельности» в российском законодательстве. Напомним, что включить организацию в список предлагали еще в апреле прошлого года «российские экологи» (по всей видимости, речь идет о коллегах «азербайджанских экологов», обеспечивающих Азербайджану прикрытие в деле блокады Нагорного Карабаха). С другой стороны, попадание WWF в список иноагентов демонстрирует совершенно новый уровень понимания образа врага в воюющем государстве и вызывает удивление, хотя бы по той причине, что в свое время фонд спонсировали крупнейшие российские корпорации и Путин лично. Последний диктатор на планете еще в 2014 году поздравлял организацию с 20-летием работы в России следующими словами: «Самого глубокого признания заслуживает активная гражданская позиция вашей организации. Именно WWF впервые использовал механизм Интернета для продвижения общественной законодательной инициативы... при вашем участии были разработаны законы, ужесточающие ответственность за добычу и оборот животных, занесённых в Красную книгу». Впрочем еще до Путина в 2009 году фонд с 15-летием поздравлял Дмитрий Медведев, заявив, что «за эти годы WWF-Россия стал авторитетной природоохранной организацией и неотъемлемой частью нашего гражданского общества... Важно, что особое внимание Всемирный фонд дикой природы уделяет повышению экологической ответственности бизнеса, деятельно участвует в обсуждении природоохранного законодательства». Но слова — словами. А вот сотрудничество на деле стоит гораздо дороже. И речь не только о том, что среди спонсоров фонда были «Роснефть» и ВТБ, старший вице-президент которого входил в наблюдательный совет WWF, а плодотворное сотрудничество с Минприроды было закреплено в специальном соглашении. Речь о том, что даже знаменитая пиар-акция Путина — «полет со стерхами» — тоже была организована при поддержке Всемирного фонда дикой природы. Минюст добавил организацию в список иноагентов со следующей мотивацией: «Под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов». В ответ представители Всемирного фонда природы (российской организации Всемирного фонда дикой природы, WWF) назвали решение Минюста необоснованным. «Будем добиваться его пересмотра в судебном порядке,сказали они, — Всемирный фонд природы продолжит защищать редкие виды животных и сохранять природу России, выполняя взятые на себя обязательства. Миссия фонда — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы». Кажется, эта история что-то напоминает, не правда ли? На очереди ребята из Greenpeace. Ведь «экологи» просили и за Гринпис, и за WWF, но Минюст еще в мае 2022 года провел проверку и признавать их иноагентами отказался. А почти год спустя оказалось, что WWF препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов. Наверное, мешали строить ограду вокруг природоохранных зон, где обитают краснокнижные виды, и красть енотов из зоопарка.