Издание "Настоящее Время" опубликовало запись и расшифровку телефонного разговора двух российских военных, полученную, по словам журналистов, от доверенного источника в украинских спецслужбах. В этом разговоре, как утверждается, двое военных (утверждается, некие Говоров и Шевцов) обсуждают ситуацию с набором в российскую армию и негласным распоряжением отправлять в «одноразовые» штурмовые отряды всех «отказников» и «несогласных».
Говоров: Короче, по плану комплектования, на флот нужно набрать тысячу контрактников. За один месяц набрали семьдесят пять человек. Уже не в графике. Там все топают ножками. За первый квартал 211 СОЧ [Самовольное оставление части, - ред.], 175 разыскано, восемнадцать возбуждено, трое — сели.
Шевцов: Они увидели реальную картину.
Говоров: Ну и, короче, неофициальное указание, даже не между строк: всех вот этих не хотящих, залупающихся и все остальное переводить на равные воинские должности в штурмовые отряды — на "одноразовых". А если они вдруг останутся живыми, то после победы уже будут в дальнейшем принимать по ним какие-то решения. Они наберут, конечно, это быдло. И что они будут на передке делать? Типа штрафбат, штрафная рота.
Шевцов: Посмотрим...
Трудно сказать, подлинный это разговор, или нет. Но слово «одноразовых» — довольно точно и реалистично описывает цену человека в этой системе. Жизнь солдата — всего лишь одноразовое решение затруднений с отчетностью для неких Говорова и Шевцова.