Директор ФБР Кристофер Рэй в интервью Fox News заявил, что пандемия COVID-19 была «вероятнее всего» вызвана «возможным лабораторным инцидентом» в китайском Ухане.
Кроме того, глава ФБР обвинил правительство Китая в том, что оно «делает все возможное», чтобы помешать усилиям США и партнеров по установлению обстоятельств возникновения пандемии.
Ранее The Wall Street Journal, ссылаясь на доклад Минэнерго США, сообщил о выводах, согласно которым пандемия COVID-19 имела лабораторное происхождение. «Правдоподобной» такую версию назвали национальная лаборатория правительства США и ФБР, а национальное разведывательное ведомство высказывалось об этой версии критически.
Представитель МИД Китая отреагировал на статью WSJ, призвав перестать «политизировать вопрос происхождения коронавируса» и ссылаясь на доклад ВОЗ, в котором были выводы о маловероятности лабораторного происхождения вируса. Однако расследование ВОЗ предполагало, что его вторая фаза должна была проверять лаборатории Уханя, но Китай отказался сотрудничать, и ВОЗ была вынуждена объявить о приостановке расследования.
Конечно, формулировки «вероятнее всего» и «возможным инцидентом» не вполне соответствуют заголовкам СМИ по этой новости. Никаких новых существенных фактов о COVID-19 за прошедшее время не прибавилось — изменилась только пресловутая «геополитика».