Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
👆Мы последовательно отстаиваем позицию о том, что принцип коллективной вины применять нельзя, особенно сейчас, когда есть возможность установить, кто и что делал. Мы постоянно рассказывали о сопротивлении россиян, напоминали о миллионах не поддержавших войну, о десятках тысяч пострадавших от преследования и давления, о сотнях уголовных дел и неизвестном числе случаев отчаянных и жестких поступков людей. Мы не раз говорили — в комментариях ли, в наших ли текстах, в личном общении — о том, что нельзя требовать от людей героизма и самопожертвования, тем более, не предлагая никакой реальной стратегии и надежды на результат. Но только это не значит, что никто из нас не считает себя в чем-либо виноватым. Это не значит, что никто из нас не считает трусость пороком. Да, сейчас крайне опасно и безответственно требовать от людей выхода на улицы, и тем более, вооруженного сопротивления. Нужно копить силы, учиться объединять их и создавать условия для перемен. Но нельзя, все же, не напоминать о том, что Россия раз за разом проходила исторические отметки, когда еще можно было на что-то повлиять. Когда приговор зависел от количества людей возле суда, а решение властей — от количества людей на площади. Когда за участие в «несанкционированном митинге» давали штраф в 1000 рублей. Даже когда он вырос до 10 000. Когда еще можно было выигрывать выборы. Когда мест для арестованных в спецприемнике было еще совсем мало. Когда уголовных дел было — пара громких на всю страну. Когда каждый из нас, катаясь в автозаке или даже получая по морде в отделении полиции, думал: «Почему нас так мало? Где вы все? Неужели это настолько страшно? Ведь было бы нас не 20 000, а хотя бы 100 000 — они бы уже не знали, что с этим делать!» Цена росла с каждым годом. Количество людей, которое могло бы заставить власти испугаться, притормозить, отложить самые страшные решения — каждый раз требовалось все большее, а власти каждый раз были готовы все лучше и лучше. Но до последнего момента эта цена была не настолько высокой, чтобы нельзя было рискнуть хотя бы раз в своей жизни! Дмитрий Скурихин — герой. Один из героев. И одна из жертв. Просто важно помнить, что и героизм, и жертвы — это, в том числе, плата за трусость! Такова подлинная цена трусости! Это, конечно, сильное упрощение. Есть поговорка, что героизм солдат — это плата за ошибки генералов. С генералов всегда спрос особый, даже если они назначили себя сами. Но когда нас забирали с площади вечером 24 февраля 2022 года, тошно было не от страха, а от простой мысли: «Нас много. Но все же, это слишком мало для войны. Люди, это же война! Где вы все?!» Так или иначе, рано или поздно, нам придется оглядеться вокруг, пытаясь оценить, сколько нас. Сколько граждан, желающих жить в свободной стране, не побоялись встать рядом. И от этого «сколько» будет зависеть все.