Пишет Елена, из Краснодара:
24 февраля находилась в самом разгаре 2-месячного ковида с осложнениями, дышать трудно, все болит - и тут война с Украиной... Слово "шок" слишком мягкое для того, чтобы описать мое экзистенциальное состояние. Я и друг, с которым мы живём, неделю не могли ни есть, ни разговаривать, ни вообще как-то жить. Хотелось биться головой об стену, но даже на это не было сил из-за болезни. Месяц прошел как в тумане, за ним наступил период злости, который длится до сих пор и местами переходит в ярость. Я, литературный редактор и почти граммар-наци, готовый мысленно убить томиком Достоевского любого, кто скажет "то, что", научилась ругаться матом, но даже полный запас обсценной лексики не удовлетворяет моих потребностей в выражении всего спектра чувств по отношению к одной мрази. Через пару месяцев мы купили бутылку шампанского, поставили на видное место и стали ждать, когда он сдохнет. Иначе в нужный момент можно не успеть и всё раскупят. В перерывах между больницами я, зрелая женщина, бегала с фломастером по лифтам и писала антивоенные надписи. Но в доме завелись патриоты и поставили камеры. Я руководитель организации по защите прав животных, у меня большая аудитория и хорошая репутация и узнаваемость. Стала писать антивоенные посты, но столкнулась с тем, что некоторые из своих же стали клеймить фашисткой и предателем родины. А ведь до войны эти же люди постоянно просили помощь и получали ее. Был период, когда я ждала, что за мной придут, потому что вероятность доносов была очень велика. Кстати, абсолютно все профессиональные зоозащитники (не путать с зооволонтёрами, это две абсолютно разные категории) категорически против войны, наша работа - защищать и беречь жизнь, любую жизнь. Спустя год, 24 февраля я снова лежу с ковидом, как тогда. Моя жизнь невыносима, спасает работа, ибо если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги ему. Я чувствую вину перед жителями Украины. Я верю, что в этом году они одержат победу. Я надеюсь, что россияне рано или поздно в большинстве своем прозреют. Я жалею, что у меня нет возможности вывести из строя все телевизоры страны. Но у меня есть язык. Он есть у каждого. И я сделаю все возможное, чтобы медленно, но верно перетянуть на сторону добра как можно больше людей. Мы сможем!
Украине - победу! России - свободу!