Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Здравствуйте. Я – Сергей Сырцов, выпускник факультета философии, руководитель социальных интернет-проектов, незрячий, живу в Екатеринбурге. В течение безумного года я у себя в соцсетях делюсь ссылками и комментариями о происходящем, хоть и понимаю, что есть риск получить проблемы. Страшновато, но невозможно молчать. Вот что я написал в годовщину начала полномасштабной войны: Отчётливо помню то утро год назад: просыпаюсь и беру iPhone, чтобы как обычно, глянуть сообщения и новости, нет ли чего срочного. А там… про удары российских войск по Украине, ракеты, взрывы… Помню, как сказал родителям: «Похоже, война началась». Включил «Эхо Москвы» – через неделю его запретили, а тогда как раз волнение в голосе ведущих утреннего эфира помогло в полной мере прочувствовать, что происходит большая беда. Не передать культурными словами эмоции от осознания, что моя страна – агрессор, что началась полномасштабная война. До того дня это казалось невозможным. 24 февраля стало чёрным днём, когда закончилась мирная жизнь и началась эпоха безумия. В моей личной жизни за этот год были разные события: было хорошее, было и плохое. Но происходящее отразилось очень на многом, день за днём ощущаешь этот груз. Это теперь часть жизни, противоестественная часть. Прошедший год научил меня ещё сильнее ценить простые человеческие вещи: доверие, взаимопонимание, сочувствие. Это особенно ценно, когда отрицается человечность, когда выступать за мир – преступление, а превращать в ад жизнь мирных людей – это в порядке вещей. Очень важно поддерживать друг друга. Это помогает сохранить себя, сохранить вокруг пространство с нормальными людьми. Это работает, помогает не срываться и верить в то, что это безумие прекратится, как можно скорее, и с нами Россия сможет стать свободной благополучной страной. Я знаю, что разные люди делают то, что могут, чтобы приблизить этот момент. Не участвуйте во зле, берегите себя и своих близких, помогайте тем, кто сопротивляется режиму. Это те принципы, которым я следую, и верю, что аномально долгий февраль обязательно закончится, и затем наступит весна.