Письмо — от Оли:
Я из России. И год назад 24 февраля в 7 утра мы проснулись, открыли новости.... И на 2 месяца наша жизнь была полностью парализована. Утром -новости. На работе - новости. Дома - новости до глубокой ночи. И 2 месяца бесконечных слез и глубокого ужаса от творящегося ужаса. Писала всем, кого знала, кто из Украины (их немного, к сожалению, но они есть). Каждый раз была радость узнавать, что выжил ещё один знакомый человек. Некоторые стали беженцами в Германии. Давно с ними не списывались. Даже за тем же котом Степаном знаменитым из Инстаграма тоже следили и с облегчением узнали, что его хозяева тоже выжили. Отдельным ужасом было найти чат с пропавшими без вести и читать истории этих людей: пропавшие дедушки, бабушки, родители, братья, сестры, друзья и подруги, дети... Погружаться в их навсегда исчезнувшие жизни. Но читать себя заставляли, потому что надо осознавать, какую чудовищную боль принесла война, развязанная нашей страной, этим людям. Мы пока не можем это остановить. По крайней мере я - не могу. Но мы с вами. Нам жаль, что мы никогда не сможем вернуть вам вашу жизнь. Нам тоже очень больно читать, как вы теряете своих близких и любимых. Хотя мы даже примерно не можем представить себе ваш ужас, отчаяние и боль. Мы очень рады, что вы не сдаетесь.
Мы до сих пор читаем новости, следим за событиями и иногда плачем. Как, например, сегодня. Безумно стыдно за то, что произошло. Надеюсь, однажды, вы хотя бы не простите нас, но позволите помогать нам восстанавливать вашу страну вместе с вами.
Война закончится, война не будет вечной.
Стихотворение — от Алексея:
Родина - не "что-то" президента
Родина - на паперти народ
Нет Христа, но толпы реZидентов
Всех мастей,моделей и пород.
Родина, с чего ты начиналась?
С радостной картинки в букваре?
Родина, ну что ж ты облажалась.
Нам никто не верит в Анкаре.
Нам не верят Берн, Париж и Лондон
И Варшава помнит про Катынь.
Сдержанно молчит Пекин- такой он.
Родина, давай уже, остынь.
Хватит бряцать ядерным металлом
Хватит, блин, по площадям палить.
Хватит, хватит, родина! не даром-
Нам ведь репарации платить!
Как же так? Слезинкою ребенка
Ты весь мир когда-то проняла.
Нет, не тройка ты, а лошаденка...
Родина, ну как же ты больна.
Выйду в поле, Родина, с тобою
Распрягу, забудь про борозду.
Про подковы, шоры и про сбрую
Про кровавую свою узду.
Ляг на землю, пусть она залечит.
Раны, что себе ты причинив,
Позабыла старой доброй песни.
Незамысловатый тот мотив.
Родина, с чего ты начиналась?
31 мая 2022