Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Письмо — от Оли: Я из России. И год назад 24 февраля в 7 утра мы проснулись, открыли новости.... И на 2 месяца наша жизнь была полностью парализована. Утром -новости. На работе - новости. Дома - новости до глубокой ночи. И 2 месяца бесконечных слез и глубокого ужаса от творящегося ужаса. Писала всем, кого знала, кто из Украины (их немного, к сожалению, но они есть). Каждый раз была радость узнавать, что выжил ещё один знакомый человек. Некоторые стали беженцами в Германии. Давно с ними не списывались. Даже за тем же котом Степаном знаменитым из Инстаграма тоже следили и с облегчением узнали, что его хозяева тоже выжили. Отдельным ужасом было найти чат с пропавшими без вести и читать истории этих людей: пропавшие дедушки, бабушки, родители, братья, сестры, друзья и подруги, дети... Погружаться в их навсегда исчезнувшие жизни. Но читать себя заставляли, потому что надо осознавать, какую чудовищную боль принесла война, развязанная нашей страной, этим людям. Мы пока не можем это остановить. По крайней мере я - не могу. Но мы с вами. Нам жаль, что мы никогда не сможем вернуть вам вашу жизнь. Нам тоже очень больно читать, как вы теряете своих близких и любимых. Хотя мы даже примерно не можем представить себе ваш ужас, отчаяние и боль. Мы очень рады, что вы не сдаетесь. Мы до сих пор читаем новости, следим за событиями и иногда плачем. Как, например, сегодня. Безумно стыдно за то, что произошло. Надеюсь, однажды, вы хотя бы не простите нас, но позволите помогать нам восстанавливать вашу страну вместе с вами. Война закончится, война не будет вечной. Стихотворение — от Алексея: Родина - не "что-то" президента Родина - на паперти народ Нет Христа, но толпы реZидентов Всех мастей,моделей и пород. Родина, с чего ты начиналась? С радостной картинки в букваре? Родина, ну что ж ты облажалась. Нам никто не верит в Анкаре. Нам не верят Берн, Париж и Лондон И Варшава помнит про Катынь. Сдержанно молчит Пекин- такой он. Родина, давай уже, остынь. Хватит бряцать ядерным металлом Хватит, блин, по площадям палить. Хватит, хватит, родина! не даром- Нам ведь репарации платить! Как же так? Слезинкою ребенка Ты весь мир когда-то проняла. Нет, не тройка ты, а лошаденка... Родина, ну как же ты больна. Выйду в поле, Родина, с тобою Распрягу, забудь про борозду. Про подковы, шоры и про сбрую Про кровавую свою узду. Ляг на землю, пусть она залечит. Раны, что себе ты причинив, Позабыла старой доброй песни. Незамысловатый тот мотив. Родина, с чего ты начиналась? 31 мая 2022