Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Здравствуйте! Я - Екатерина из Санкт-Петербурга, моя девушка - Валентина - из Киева. Мы вместе с 2015 года. Вместе - душевно. Физически же, большую часть времени, нас разделяет 1500 км... Раньше удавалось съезжаться и проводить время вместе (в России или в Украине) до 5 раз в год. Окончательный переезд (туда или сюда), в связи с рядом обстоятельств, передвигался: непросто было решиться полностью перевернуть свою жизнь (ах, как горько мы сейчас сожалеем об этом!). 6 марта 2022 года я должна была, в очередной раз, прилететь в Киев, а к лету надеялась найти возможность переехать насовсем... Про бомбардировки Украины (Харькова, а потом - и Киева) я узнала утром 24го февраля, в электричке, по дороге на работу... Чрезвычайное положение в Украине. Я сказала Вале (какая наивность!), что, всё равно, прилечу, если только будут летать самолёты. Но тут же - военное положение, и, конечно, гражданские самолёты летать перестали, а военные продолжали бомбить... Она переехала жить и спать в коридор (частного дома), с тремя котами. Я не могла прийти в себя, мало что соображала от страха за неё и её родных, и ужаса от всего происходящего. Рыдала тогда по любому поводу, связанному с войной, рыдаю и сейчас, хоть и реже. Выходила на акции протеста через день, с 28го февраля (тогда с коллегой и приятельницами отнесли цветы и свечи к посольству Украины). А 6го марта меня, как и многих, задержали у Гостинки. Впаяли штраф 10 т.р. После этого я окончательно пообещала Вале не высовываться публично, но пару месяцев продолжала индивидуальные, скажем так, антивоенные мероприятия. Это помогало не сойти с ума, но порождало паранойю: было ощущение, что за мной вот-вот "придут". Конечно, поначалу была идея уехать за границу, и попытаться попасть в Украину. Но это - "билет в один конец", а здесь - пожилые родители, и папа с лета тяжело заболел. Осталась. Самое страшное - переживания за близких "там", ощущение враждебного вакуума вокруг - здесь (да, ложное, но, тем не менее, очень сильное), и чувство вины за происходящее. Там - прилёты, здесь - доносы и посадки. Недавно принятый закон об "ЛГБТ-пропаганде", закономерно, усилил ощущение бесправия и беззащитности перед лицом обезумевшей государственной машины. К счастью, родители тоже имеют антивоенные взгляды (это неимоверно ценно!), а вот для друзей оказалось "всё сложно". Украина обязательно победит! И это сейчас - самое главное!!! Маловероятно, что я смогу уехать туда после всего, что произошло и происходит, и пока строить планы кажется совершенно бесполезным. Потому, мы выживаем и выжидаем, и искренне надеемся и верим, что (когда-то и где-то) мы сможем жить вместе. А пока я просто стараюсь не озвереть и не изменить себе. На большее сил, к сожалению, не находится. Мира Украине!! Хрен войне!!!