Храни тебя ПВО!
В паблике «Мир, прогресс и права человека» предложили поделиться воспоминаниями о начале войны.
Лучшее, что я могу оставить тут по такому поводу, так это текст моей песни, которую посвятил подруге из Одессы.
С первого дня войны у нас родилась традиция: каждое утро мы желаем друг другу сил и мирного дня, а каждый вечер — мирной ночи.
Песню я надеялся записать в Москве, но миграция несколько спутала планы:
«Я твой город так любил
До ядерной зимы,
И мы гугляли по бульварам,
Но теперь все это сны,
А я все также жду весны
И мира впереди,
Я охраняю от кошмаров,
Будто верный паладин.
Ты одна из героинь
В этом зрелищном кино.
Знаю, ночью что бомбили,
Но отбило пво...
Я молюсь только о том,
Чтоб тебе хватило сил...
Я до ядерной зимы
Твой город так любил!
Она ходила по окопам,
Поднимала всех раненых,
А меня свинтили копы,
Ибо Иваном Сусаниным,
Несмотря на запреты,
Я пытаюсь сбить с курса
Все шальные ракеты
Своим точным искусством!
Никому не помогут
Мои теплые чувства!
Минус восемь, наверно,
Минус двести двухсотых,
И стреляли с-300,
Ощетинивши соты,
Не хватало лекарств
И кончались банкноты...
Она ходила по окопам
И исцеляла всех!
Она уже почти святая,
А я знаю что успех
Добра не загорами:
Они смогут победить!
Она ходила по окопам,
Но не рвалась эта нить..
Я давно не верил в бога
И, наверно, это врал,
Но молитва шла от сердца,
Будто Бог существрвал,
И, припадая на колени,
Я молился все равно,
Чтобы город мой любимый
Защитило пво!
Но фонтан ведь не иссяк,
Хоть и город весь в ежах,
Белой королеве черный
Король не поставит шах!
Хоть она уже устала
И война - это говно,
Пусть ее жилой квартал
Охраняет ПВО!
После ядерной зимы,
Надев противогаз,
Выживает тот солдат,
Что не выполнил приказ.
Я не ведаю что будет,
Может встретимся еще?
Я убийцею не стану
И покину свой рассчет.
Я хотел бы быть героем.
Потому я дезертир.
Я до ядерной зимы
Этот город так любил!
И я твой город так любил
До ядерной зимы...
Помнишь, по тропе до парка
По бульвару мы могли...
Верю откопают мины,
На песок с тобою ляжем,
Стратегический объект,
Верю, снова станет пляжем!
Я скажу: «Не просто так
Я тогда стихи писал!»
Улыбнувшись, ты ответишь,
Что не я наколдовал,
А кто поставил пво...
А я просто дезертир!
И был прав что не стрелял
Я в тот город, что любил!»
Спустя год я просто дезертир, живущий в маленькой деревушке в горах Армении и пищущий в этот канал и ряд других достойных антивоенных изданий.
Спустя год - она глава одного из крупнейших гуманитарных штабов на юге Украины, проходящая следом за военными, которые деоккупируют земли Украины, даруя тепло и еду всем, кто нуждается. Ее штаб в день принимает несколько сотен беженцев. Посмотрите на эти фото: они все же красноречивей любых стихотворений. Для тех, кто не может обойти блокировку, оставлю в комментариях к оригинальному посту...
Передаю ей привет. Желаю ее стране победы, а своей свободы! Искусство и Актуалочка☮️