Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Храни тебя ПВО! В паблике «Мир, прогресс и права человека» предложили поделиться воспоминаниями о начале войны. Лучшее, что я могу оставить тут по такому поводу, так это текст моей песни, которую посвятил подруге из Одессы. С первого дня войны у нас родилась традиция: каждое утро мы желаем друг другу сил и мирного дня, а каждый вечер — мирной ночи. Песню я надеялся записать в Москве, но миграция несколько спутала планы: «Я твой город так любил До ядерной зимы, И мы гугляли по бульварам, Но теперь все это сны, А я все также жду весны И мира впереди, Я охраняю от кошмаров, Будто верный паладин. Ты одна из героинь В этом зрелищном кино. Знаю, ночью что бомбили, Но отбило пво... Я молюсь только о том, Чтоб тебе хватило сил... Я до ядерной зимы Твой город так любил! Она ходила по окопам, Поднимала всех раненых, А меня свинтили копы, Ибо Иваном Сусаниным, Несмотря на запреты, Я пытаюсь сбить с курса Все шальные ракеты Своим точным искусством! Никому не помогут Мои теплые чувства! Минус восемь, наверно, Минус двести двухсотых, И стреляли с-300, Ощетинивши соты, Не хватало лекарств И кончались банкноты... Она ходила по окопам И исцеляла всех! Она уже почти святая, А я знаю что успех Добра не загорами: Они смогут победить! Она ходила по окопам, Но не рвалась эта нить.. Я давно не верил в бога И, наверно, это врал, Но молитва шла от сердца, Будто Бог существрвал, И, припадая на колени, Я молился все равно, Чтобы город мой любимый Защитило пво! Но фонтан ведь не иссяк, Хоть и город весь в ежах, Белой королеве черный Король не поставит шах! Хоть она уже устала И война - это говно, Пусть ее жилой квартал Охраняет ПВО! После ядерной зимы, Надев противогаз, Выживает тот солдат, Что не выполнил приказ. Я не ведаю что будет, Может встретимся еще? Я убийцею не стану И покину свой рассчет. Я хотел бы быть героем. Потому я дезертир. Я до ядерной зимы Этот город так любил! И я твой город так любил До ядерной зимы... Помнишь, по тропе до парка По бульвару мы могли... Верю откопают мины, На песок с тобою ляжем, Стратегический объект, Верю, снова станет пляжем! Я скажу: «Не просто так Я тогда стихи писал!» Улыбнувшись, ты ответишь, Что не я наколдовал, А кто поставил пво... А я просто дезертир! И был прав что не стрелял Я в тот город, что любил!» Спустя год я просто дезертир, живущий в маленькой деревушке в горах Армении и пищущий в этот канал и ряд других достойных антивоенных изданий. Спустя год - она глава одного из крупнейших гуманитарных штабов на юге Украины, проходящая следом за военными, которые деоккупируют земли Украины, даруя тепло и еду всем, кто нуждается. Ее штаб в день принимает несколько сотен беженцев. Посмотрите на эти фото: они все же красноречивей любых стихотворений. Для тех, кто не может обойти блокировку, оставлю в комментариях к оригинальному посту... Передаю ей привет. Желаю ее стране победы, а своей свободы! Искусство и Актуалочка☮️