Продолжаем. Фотографии — возле посольства Украины в Астане и памятник Ахматовой в Питере.
И письма. Одно от Татьяны:
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, родилась и живу в Москве. Пишу просто несколько слов о себе, о своём Роде... Семейном Клане. Моя мама родилась в Донецкой области, девочкой оказалась в Москве. И вот, Москва моя Родина и Мой Родной Город. А мой троюродный брат - защищает его родной город, Днепр. Другой троюродный - живёт и работает в Киеве. А вот его мама - в Макеевке Донецкой области. И никто из этих очень разных жителей Украины - не просил Россию ни от чего их "освобождать"! Я благодарна им ОЧЕНЬ за то, что они - Поддерживают меня. Да-да, они - меня. Мне кажется, больше, чем я их.
Будь прокляты те, кто хотят убить, и пытаются, и убивают , - человеческое в Человеке. Нет войне
Другое — от Ольги:
Что позволяет мне держаться весь этот год? Да, год назад был шок, хотя все было ожидаемо. Но было непонятно, что дальше, ведь почти все вокруг меня не хотели понимать. Весной у нас в университете обязывали преподавателей показывать пропагандистский ролик студентам и проводить с ними "беседу". И я оказалась первая в этом списке! Если сделать такое. дальше жить уже нельзя. На занятии я поговорила с ребятами о преступной войне, о Мариуполе, скинула им "рекомендательное письмо для преподавателей". Меня поразили лица и глаза моих студентов. Тех веселых и разбитных ребят и девочек, что я знала до этого. Прекраснее этих лиц я не видела никогда за 70 лет своей жизни! И ради них, ради их будущего надо жить и оставаться в России.