Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
За время войны индекс загрязненности воздуха в Москве и Московской области вырос в два раза. Об этом свидетельствуют данные консалтингового бюро «Стрелка КБ», которое выпустило рейтинг загрязненности российских городов за 2022 год. Он формируется основе данных космического спутника. «Интегральный индекс загрязнения атмосферы» — TAQI (Tropomi Air Quality Indeх) — учитывает пять основных загрязняющих веществ и степень их влияния на здоровье человека: угарный газ (CO), формальдегид (HCHO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), аэрозоли. В сравнении с 2021 годом поразительным образом увеличилось загрязнение в Московской агломерации. С седьмого сразу на первое место, с ростом индекса вдвое. Не вполне ясно, с чем это связано. Официальных комментариев экологов на данный момент нет, однако, напомним, что в мае прошлого года правительство опубликовало упрощенный технический регламент для сертификации автомобилей в стране, который позволил выпускать двигатели с пониженным уровнем экологичности. К тому же за прошлый год в Московской области открыли ряд предприятий промышленности, в том числе котельню завода вооружений недалеко от города. А может просто промышленники решили под шумок войны «забить» на все нормативы... До резкого обострения авторитаризма — отравления Навального, запрета ФБК и «Открытой России», иноагентского бешенства, кражи выборов, и, наконец, войны — экологическая тема была одной из самых популярных в протестной повестке, а экологический протест был одним из самых решительных и яростных. Люди буквально задыхались в Серпуховском районе МО, дрались за Шиес, закрытие свалок, сохранение скверов и парков. Экоактивисты разных регионов объединялись, проводили совместные конференции, учреждали коалиции, а правозащитники им помогали. Одной из наиболее острых тем было строящееся кольцо жутких мусоросжигающих заводов вокруг Москвы. И вот мы в 2023 году, заводы вот-вот откроют, а дерьма в воздухе уже в два раза больше, чем год назад. При Путине нечем дышать, и это вовсе не метафора.