Обложка канала

ЗПЧ

Канал гражданского правозащитного проекта "За права человека"

ЗПЧ

3 года назад
Открыть в
Блокада Нагорного Карабаха (армянское название — Арцах) продолжается уже 60 дней. Она началась 12 декабря, когда люди, представляющиеся азербайджанскими «экоактивистами», заблокировали ведущую из Арцаха в Армению Лачинскую дорогу, которая была единственной наземной артерией связи этой территории с внешним миром. По Лачинскому коридору поставлялись поставлялись продукты, медикаменты и топливо, а также осуществлялся проезд скорой помощи. О подоплеке блокады, ее связи с общемировым политическим контекстом, а также о том, как она начиналась, мы рассказывали здесь, здесь и здесь. Что происходит на сегодняшний день: ▫️Азербайджан перекрыл поставки газа в жителям Арцаха, оставив их без отопления в разгар зимы. Небольшой участок газопровода из Армении в Степанакерт перешел под контроль Азербайджана около двух лет назад. В Баку свою причастность к перебоям с поставками отрицают. ▫️Происходят регулярные отключения электричества, власти ввели график веерного отключения света. Жители берегут бензин. ▫️Армянская сторона ожидает решения Международного уголовного суда в Гааге, куда обратилась еще в 2021 году в связи с предполагаемыми нарушениями Азербайджаном Международной конвенции о Ликвидация всех форм расовой дискриминации. Армения требует прекратить организовывать и поддерживать «протесты», блокирующие Лачинский коридор, обеспечить свободное передвижение людей, транспорта и грузов в обоих направлениях, восстановить и не прерывать снабжение Нагорного Карабаха природным газом и другими коммунальными услугами. Решение Международного уголовного суда о срочных обеспечительных мерах ожидается в течение 7-10 дней. 18 января Европарламент принял резолюцию, в которой призвал заменить российских миротворцев на миротворцев ОБСЕ с мандатом ООН. Российская сторона выступила категорически против этой инициативы. В Армении Россию прямо обвиняют в поддержке Азербайджана. Эти обвинения подкрепило интервью Лаврова Дмитрию Киселеву, в котором Лавров назвал Армению «страной-оккупантом». «Этот трибунал на данный момент связал по рукам наших внешних оппонентов в плане любой военной агрессии, однако активизировались оппоненты внутренние — наша пророссийская пятая колонна. Это происходит как раз по итогам саммита ОДКБ, где еще ярче проявился прозападный вектор армянского правительства и проазербайджанский вектор российского руководства, что очень важно в том числе и на фоне происходящих в Украине событий», — так комментирует эту ситуацию Тигран Хзмалян, лидер Европейской партии Армении. А по поводу интервью Лаврова он высказался так: «Россия оккупировала Арцах в 1920-м, передав его Азербайджану, чтобы в 2023-м назвать Армению «оккупантом». Вор всегда ещё и лжец». В событиях прошлого века разбираться крайне трудно. Но если сегодняшний Лавров кого-то называет оккупантом — можно в принципе ничего не объяснять.